Судебные приставы в РФ смогут задерживать должников



Совет Федерации одобрил закон, расширяющий права судебных приставов при поиске должников, передает РИА «Новости».

В частности, согласно документу, приставы имеют право задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции, а также привлекать частных детективов к поискам должников. Привлечение частного детектива будет происходить на платной основе на основании договора с взыскателем.

При этом принятый законопроект устанавливает, что сотрудники МВД обязаны оказывать содействие судебным приставам разыскивать должника, его имущество или ребенка, а также гражданина-ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом Минюста и МВД.

Сейчас судебные приставы, которые обеспечивают в том числе «принудительный привод» ответчика в суд или поиск лица, скрывающегося от органов дознания, следствия или суда, не имеют с юридической точки зрения прав по задержанию таких лиц для их дальнейшей передачи полиции.

В новом проекте закона предусмотрена норма, согласно которой судебные приставы при обеспечении работы судов должны помогать полиции в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

Также документом предусматривается предоставление судебным приставам-исполнителям информации, которую собирают бюро кредитных историй, а также сведений об актах гражданского состояния.

Кроме того, для облегчения работы приставов должник должен будет предоставить декларацию об имуществе.

Также вводятся нормы, которые обязывают кредитную организацию, которая обслуживает счета должника, незамедлительно исполнять требования о взыскании денежных средств и в течение трех дней сообщать об этом взыскателю или судебному приставу-исполнителю.

В Уголовный кодекс вносятся поправки, которые устанавливают ответственность за предоставление приставу заведомо ложных сведений в декларации об имуществе должника или уклонение от предоставления таких сведений. Такое преступление будет наказываться штрафом в размере до 100 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 180 часов.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 7 ноября 2011 года.

Раньше поиском должников занималось МВД, однако после принятия закона «О полиции» эти обязанности не были переданы ведомству.

В сентябре этого года президент России Дмитрий Медведев издал указ о том, что на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) возлагаются функции по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации). Однако порядок реализации ФССП возложенных функций федеральное законодательство до сих пор не содержит. Так, в нем отсутствуют положения, регламентирующие полномочия и порядок осуществления розыска ребенка, а также розыска граждан-ответчиков по гражданским делам.



Судебные приставы в РФ смогут задерживать должников

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей