Роскосмос привлечет кредиты ВЭБа на 50 млрд рублей



Роскосмос и ВЭБ подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает ВЭБ. Государственная структура рассчитывает привлечь не менее 50 млрд рублей кредитов у ВЭБа под невысокие проценты, уточнил РИА «Новости» глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Цикл изготовления ракет-носителей значительно превышает финансовый год, поэтому планируем брать кредиты ВЭБа под реализацию следующего финансового года», — сказал Поповкин. Глава Роскосмоса отметил, что для строительства космодрома «Восточный» также планируется взять крупный кредит. Еще одним возможным направлением сотрудничества Роскосмоса и
ВЭБа Поповкин назвал поставки продукции на экспорт. По словам Поповкина, кредитные линии будут привлекаться под невысокие проценты.

Космодром «Восточный» располагается в Амурской области в районе закрытого города Углегорск. Сейчас объект находится на стадии планирования и проектирования. Заинтересованные стороны дают свои оценки стоимости строительства космодрома.

В феврале 2011 года в Роскосмосе сообщили, что РФ за три года затратит на этот проект 24,5 млрд рублей. Осенью 2011 года Министерство финансов заявило, что российские власти с 2012 по 2014 год готовы потратить на создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома 46,222 млрд рублей. В следующем году расходы на эти нужды составят 7,95 млрд рублей, в 2013 — 12,88 млрд рублей, а в 2014 — 25,388 млрд рублей, говорится в материалах ведомства.

При этом на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с созданием космодрома, в 2012 году РФ готова выделить 18 млн рублей, в 2013 и в 2014 годах — 30 млн рублей и 236,6 млн рублей соответственно. Строительство объектов на космодроме «Восточный» планируется начать в 2012 году.



Роскосмос привлечет кредиты ВЭБа на 50 млрд рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей