Индексы фондового рынка Европы растут на хороших новостях



Индексы основных фондовых бирж Европы демонстрируют сильный рост. Их положительная динамика в течение торгов ускорилась из-за благоприятного информационного фона и надежд на эффективность антикризисных мер в еврозоне. Инвесторы положительно восприняли новости о потенциально выгодном кредите для Италии и рекордной активности американских покупателей в первый день рождественского сезона распродаж. Игроки также рассчитывают, что на встрече во вторник, 29 ноября, министры финансов стран-членов еврозоны разработают новые правила работы Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).

К 14:15 мск французский индекс CAC-40 прибавил 3,73% и достиг отметки 2 963,49 пункта, британский FTSE 100 увеличился на 2,45% до 5 291,37 пункта, германский DAX вырос на 3,42%, составив 5 680,59 пункта. Существенный прирост показывают также шведский Stockholm General (+3,21%, до 286,23 пункта) и бельгийский BEL-20 (+3,56%, до 1 989,24 пункта). Акции бельгийских компаний пользуются спросом несмотря на то, что агентство Standard & Poor's в пятницу, 25 ноября, понизило рейтинг Бельгии, сославшись на сложности с привлечением средств и рост рыночных рисков.

Оптимизм сохраняется несмотря на то, что Международный валютный фонд, которому пресса и отводила роль «кредитора-спасителя Рима», опроверг информацию о готовящемся кредите для Италии. Общему настроению поддались и российские трейдеры. К 14:35 мск российский индекс ММВБ увеличился на 2,83% и составил 1 450,81 пункта. РТС вырос еще более значительно — на 3,3% до 1 459,80 пункта.

Рынки ждут, что на встрече министров финансов стран еврозоны будут приняты действенные и четкие антикризисные меры. В проектах документов для саммита министров прописано расширение источников пополнения «европейского стабфонда». Агентство Reuters сообщает, что ЕФФС может получить право привлекать денежные средства от частных и государственных компаний. В настоящее время фонд пополняется только за счет средств государств-членов еврозоны.

Высокопоставленные государственные служащие в Германии и Франции, подчеркивает агентство, пытаются найти средства для быстрой финансовой и фискальной интеграции стран еврозоны. Первоначальный план, предложенный Германией, предполагал включить в этот процесс все 27 стран Евросоюза. Параллельно рассматриваются альтернативные варианты: тесная интеграция только между странами зоны евро или заключение отдельного договора 8-10 самыми мощными странами еврозоны, сообщает агентство.



Индексы фондового рынка Европы растут на хороших новостях

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей