Индекс РТС закрылся пятипроцентным падением

 Индекс РТС закрылся пятипроцентным падением Российские фондовые индексы по итогам 1 ноября значительно снизились: РТС упал на 5,01 процента до 1485 пунктов, а ММВБ - на 2,82 процента до 1456 пунктов. Торги на ММВБ 1 ноября прерывались на полтора часа из-за технического сбоя.
РТС и ММВБ стали снижаться в самом начале торговой сессии. В середине дня их падение ускорилось: это было связано с тем, что на европейских биржевых площадках падение отдельных индексов достигало 7 процентов. К вечеру ситуация стабилизировалась: британский FTSE 100 к 18:40 по московскому времени упал на 2,38 процента, французский CAC 40 - на 4,42 процента. Американские биржевые показатели открылись 1 ноября падением более чем на процент.
Трейдеры по всему миру распродают активы, опасаясь нового витка кризиса в Греции. 1 ноября стало известно, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу предложил обсудить план спасения страны от банкротства, предполагающий значительное сокращение расходов бюджета, на референдуме. Такой референдум может затянуть или вовсе сорвать выделение Греции помощи от Евросоюза и МВФ. Ожидается, что "греческая проблема" будет обсуждаться на саммите "большой двадцатки" в Каннах, который начнется 2 ноября. Греция примет участие в этом саммите.
На российском рынке трейдеры распродавали не только акции, но и российскую валюту. Средневзвешенный курс доллара к 18:30 по московскому времени поднялся на 61 копейку до 30,76 рубля. При этом стоимость евро практически не изменилась: европейская валюта подешевела на четыре копейки до 42,18 рубля.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей