Бывшего главу ЦБ Италии посадили за содействие в поглощении банка

 Бывшего главу ЦБ Италии посадили за содействие в поглощении банка Суд приговорил бывшего председателя ЦБ Италии Антонио Фацио к трем с половиной годам лишения свободы за попытку не допустить поглощения итальянского банка иностранным кредитным учреждением, сообщает Agence France-Presse.
Скандал разразился в 2005 году, когда правоохранительные органы обнаружили, что Фацио помог страховой компании Unipol приобрести Banca Nazionale de Lavoro. Таким образом, была сорвана сделка по покупке этого банка испанским BBVA.
Помимо Фацио, к тюремному заключению на срок в 3 года и 10 месяцев приговорен бывший глава Unipol Джованни Консорте. Оба фигуранта также должны заплатить штраф в размере 1,3 миллиона евро, а страховая компания - 15 миллионов евро в виде компенсации.
Фацио содействовал покупке Banca Popolare Italiana еще одного регионального банка - Antonveneta. Судебный процесс по этому делу завершился в мае 2011 года. Экс-глава ЦБ тогда был приговорен к 4 месяцам тюрьмы и штрафу в полтора миллиона евро.
Фацио уволился в декабре 2005 года. На посту главы Центробанка его сменил Марио Драги, который с ноября возглавит ЕЦБ.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей