РТС и ММВБ закрылись в плюсе в преддверии саммита ЕС

 РТС и ММВБ закрылись в плюсе в преддверии саммита ЕС Российские фондовые индексы завершили торговую сессию 21 октября уверенным ростом на фоне оптимизма инвесторов относительно скорого преодоления долгового кризиса в еврозоне. Основной показатель РТС прибавил 2,37 процента и достиг отметки в 1456,73 пункта, а индекс ММВБ поднялся на 1,98 процента до 1447,01 пункта.
Динамику на отечественных биржах поддержал рост зарубежных фондовых индексов. Так, в Европе к концу торгов в пятницу биржевые показатели поднялись на 1,8-3,1 процента. Американские индексы на открытии бирж выросли на 1,4-2,2 процента, чему также способствовали сильные финансовые отчеты нескольких крупных компаний. В частности, акции сети ресторанов быстрого питания McDonald's выросли почти на три процента в начале торгов, после того, как компания отчиталась о прибыли в третьем квартале в 1,51 миллиарда долларов, что превысило прогнозы аналитиков.
Планируется, что в предстоящие выходные состоится встреча лидеров стран ЕС, на которой будут обсуждаться подробности плана по выходу зоны евро из долгового кризиса. Предположительно, не позднее 26 октября указанная программа должна быть окончательно одобрена властями Евросоюза. Ранее в пятницу министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что у Германии и Франции нет принципиальных расхождений в позициях относительно деталей плана.
Позитивный настрой инвесторов также оказал поддержку курсу евро. Вечером 21 октября курс евро вырос до 1,3881 доллара, хотя накануне европейская валюта торговалась около отметки 1,37 доллара. Стоимость барреля нефти марки WTI увеличилась более чем на два доллара и превысила 88 долларов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей