Банк Москвы начал отдавать государству рекордный кредит

 Банк Москвы начал отдавать государству рекордный кредит Банк Москвы начал постепенно возвращать полученную от государства финансовую помощь. 10 октября организация перечислила Агентству по страхованию вкладов (АСВ) первый транш в размере около 200 миллионов рублей, сообщается в официальном пресс-релизе Банка Москвы от 13 октября.
Как сообщил представитель Банка Москвы "Интерфаксу", в дальнейшем организация будет стремиться к досрочному погашению задолженности перед государством. В пресс-релизе банка отмечается, что сейчас Банк Москвы совместно с "ВТБ Долговой Центр" ведет работу по возврату проблемных кредитов: в суды подано более 80 исков к заемщикам, а также получены решения суда по взысканию средств на общую сумму более 2,3 миллиарда рублей.
Государство было вынуждено выделить рекордную финансовую помощь Банку Москвы после того, как выяснилось, что в бюджете организации имеется "дыра" на сотни миллиардов рублей. Она возникла из-за того, что на балансе банка оказались высокорискованные кредиты. Однако выяснилось это уже после того, как в начале 2011 года основным акционером Банка Москвы стал госбанк ВТБ.
В итоге 30 июня АСВ и Центробанк согласовали план санации Банка Москвы, в соответствии с которым агентство согласилось выделить Банку Москвы льготный кредит на 295 миллиардов рублей. От предприятий группы ВТБ организация должна получить еще 100 миллиардов рублей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей