Банк LGT откупился от Германии за 50 миллионов евро

Лихтенштейнский банк LGT Group и его бывшая дочка LGT Treuhand заплатили Германии 50 миллионов евро. В ответ немецкие власти прекратили юридическое преследование сотрудников банка по подозрению в оказании помощи немецким налоговым уклонистам, которые вывели свои средства за рубеж, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

LGT Group и LGT Treuhand уплатили 46,35 миллиона евро, остальные 3,65 миллиона внесли около 40 банковских сотрудников, против которых непосредственно велось расследование. Большинство из них заплатили в среднем 15 тысяч евро, а бывший глава LGT Treuhand Никола Фойершайн (Nicola Feuerstein) внес около 500 тысяч евро.

Как отмечает SZ, достигнутое соглашение оказалось одинаково выгодным для обеих сторон: банковские менеджеры избежали судимости, а Германия получила компенсацию. В противном случае, даже добившись осуждения менеджеров банка, у ФРГ не осталось бы реальных возможностей добиться выплаты штрафов.

Напомним, что налоговый скандал между ФРГ и Лихтенштейном разгорелся в 2006 году после того, как бывший сотрудник LGT Хайнрих Кибер (Heinrich Kieber) продал фискальным органам Германии за 4,5 миллиона евро сведения о нескольких тысячах немецких налоговых уклонистов, которые он выкрал из банковской базы данных.

Одной из жертв начатого в ФРГ расследования стал глава немецкого почтового оператора Deutshce Post Клаус Цумвинкель, который, как удалось установить, скрыл от налогообложения около одного миллиона евро. Клаус Цумвкинкель был приговорен к штрафу в миллион евро и двум годам условно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей