Мировой фондовый индекс стал "медвежьим"

 Мировой фондовый индекс стал "медвежьим" Глобальный фондовый индекс MSCI All Country World, в котором собрана информация с 45 крупнейших рынков мира, утром 23 сентября снизился на 0,3 процента и вступил в "медвежью фазу". Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Единого определения того, что считать "медвежьим" рынком, в мире нет, однако по наиболее распространенному мнению тот или иной индекс является "медвежьим", если он упал более чем на 20 процентов по отношению к локальному максимуму, а "бычьим" - если поднялся более чем на 20 процентов по отношению к локальному "дну".
Для MSCI All Country World пиковое значение 2011 года было достигнуто в мае, а к 23 сентября индекс упал на 20 процентов. В "медвежьей фазе" индекс не был в течение последних двух лет.
Мировой индекс развитых стран вступил в "медвежью фазу" 22 сентября, а индекс развивающихся государств - 13 сентября.
Инвесторы распродают акции по всему миру, опасаясь рецессии в США и распространения долгового кризиса в Европе. Поводом для распродаж в середине сентября стало выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который признал сложности в американской экономике. Сразу после этого американские индексы упали на 2-3 процента, а на следующий день снизились еще более чем на три процента. Снижение биржевых показателей в США вызвало обвал на большинстве фондовых площадок мира, в том числе и России, где индекс РТС 22 сентября упал более чем на восемь процентов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей