Рубли включат в украинские валютные резервы

Национальный банк Украины (НБУ) включит в состав своих валютных резервов российские рубли. Об этом, как передает агентство , заявил руководитель НБУ Владимир Стельмах. Когда именно банк намерен закупить рубли, пока неизвестно.

Стельмах отметил, что решение НБУ уже согласовано с Международным валютным фондом. Рубли понадобились банку, чтобы диверсифицировать резервы, которые в основном состоят из долларов и евро.

По итогам ноября резервы Украины составляли 33,54 миллиарда долларов. Из этой суммы больше 96 процентов приходилось на валюты.

Стоит отметить, что рубль занимает одно из ведущих мест в структуре расчетов по внешнеторговым операциям Украины: 12,6 процента по поступлениям и 6,4 процента по выплатам. Для сравнения, в долларах аналогичные показатели составили 72,9 и 68,5 процента.

В России также неоднократно заявляли, что необходимо диверсифицировать свои резервы. В России они состоят из долларов, евро, японских иен, британских фунтов, швейцарских франков и канадских долларов, а также золота, резервной позиции в МВФ и ряда других активов. В ЦБ не исключают, что в будущем добавят в активы и австралийские доллары.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей