Белоруссия вновь повысила базовую ставку

 Белоруссия вновь повысила базовую ставку Национальный банк Белоруссии с 17 августа 2011 года решил увеличить ставку рефинансирования с 20 до 22 процентных пунктов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Нацбанка.
Финансовый регулятор пояснил, что ставки в Белоруссии повышаются на протяжении всего 2011 года. Таким образом власти пытаются сдержать инфляцию и укрепить национальную валюту в ущерб экономическому росту.
Еще весной 2011 года базовая ставка в Белоруссии составляла 14 процентов. В мае Минск принял решение о резкой девальвации национальной валюты, после чего Нацбанк несколько раз увеличивал ставки. Пока с инфляцией монетарными мерами справиться не удается: с начала года цены в стране выросли на 40 процентов.
Сейчас ставка Нацбанка является одной из самых высоких в мире. Для сравнения, в США и Японии ставки держат около нуля, в Европе - на уровне 1,5 процента. В России базовая ставка установлена Центробанком в размере 8,25 процента.
Высокие базовые ставки означают, что банкам сложнее занимать средства у ЦБ. Следовательно, они ограничивают выдачу кредитов, а денег в экономике становится меньше.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей