Потанин продаст ВТБ долю в Росбанке

"ВТБ Капитал", инвестиционная "дочка" одного из крупнейших российских госбанков, выкупит у пакет акций Росбанка. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два анонимных источника.

Сумма сделки не разглашается. По данным агентства, не исключено, что Потанин просто передаст ВТБ актив за долги. Ранее миллиардер использовал свой пакет в Росбанке в качестве одного из залогов по кредиту ВТБ на три миллиарда долларов.

Сейчас Потанину принадлежит 19,3 процента Росбанка, а контрольный пакет ценных бумаг финансовой организации находится у французской группы Societe Generale. При этом в ближайшее время Росбанк проведет допэмиссию акций, в рамках которой у Потанина останется 12 процентов.

Пока неизвестно, передаст ли Потанин весь свой пакет ВТБ или оставит себе часть ценных бумаг Росбанка.

Стоит отметить, что в последнее время на рынке появляется множество слухов об активности ВТБ на рынке слияний и поглощений. Так, в конце ноября сообщалось, что ВТБ может купить часть "Банка Москвы", который принадлежит частным акционерам и правительству столицы. Кроме того, предприниматель 13 ноября в своем микроблоге в Twitter сообщил, что ВТБ купил ХКФ-банк, однако пока эта информация не подтвердилась.

В октябре в самом ВТБ сообщали, что купят 100 процентов Транскредитбанка, который принадлежит госмонополии "Российские железные дороги".


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей