Государство объединит три проблемных банка для выгодной перепродажи

 Государство объединит три проблемных банка для выгодной перепродажи Агентство по страхованию вкладов (АСВ) займется оздоровлением банка "Потенциал". Газета "Коммерсантъ" пишет, что АСВ планирует объединить "Потенциал" еще с двумя санируемыми банками и потом продать.
Государству пришлось спасать банк "Потенциал" осенью 2008 года. Тогда в качестве инвестора был выбран самарский банк "Солидарность". Однако оздоровление банка силами рыночного инвестора стало затруднительным из-за ухудшения качества кредитов, выданных "Потенциалом".
"Коммерсантъ" пишет, что "Потенциал" будет присоединен к банку "Российский капитал", который сейчас объединяется с банком "Тарханы". Подобное слияние позволит АСВ сократить затраты на управление проблемными банками и повысить эффективность оздоровления.
Ранее аналогичным образом поступила ФК "Открытие", объединив с банком "Открытие" пострадавшие в кризис банки ВЕФК (ныне "Петровский"), Русский банк развития и Свердловский губернский банк.
Газета отмечает, что отказ от санации "Потенциала" может быть связан с тем, что "Солидарность" сейчас сама ищет новых собственников. В апреле сын экс-губернатора Самарской области Алексей Титов (53,9 процента банка) вел переговоры о продаже "Солидарности" с ФК "Открытие", но эта сделка не состоялась.
Власти России в период кризиса предоставили АСВ право на санацию банков и выделили агентству на эти цели 200 миллиардов рублей. Санация первого из пострадавших от кризиса банков - Нижегородпромстройбанка - была завершена АСВ в конце января 2010 года. Сейчас процедуру оздоровления проходят еще десять банков. С полным их списком можно ознакомиться на сайте АСВ.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей