ВТБ назвал цену за 100 процентов Банка Москвы

 ВТБ назвал цену за 100 процентов Банка Москвы Госбанк ВТБ планирует заплатить за 100 процентов акций Банка Москвы 258 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил финансовый директор ВТБ Герберт Моос. В начале 2011 года ВТБ приобрел у столичного правительства чуть менее 50 процентов акций финансовой организации и блокпакет "Столичной страховой группы" за 103 миллиарда рублей.
По какой именно цене ВТБ будет покупать акции Банка Москвы, пока неизвестно. В указанную Моосом сумму входят как деньги, которые будут потрачены на выкуп ценных бумаг у миноритариев, так и на санацию Банка Москвы.
Стоит отметить, что со сделки со столичным правительством ситуация в самом Банке Москвы значительно изменилась: если в начале 2011 года Банк Москвы считался одним из надежных российских банков, то ближе к лету выяснилось, что на балансе финансовой организации находятся "плохие" кредиты на сотни миллиардов рублей. Предположительно, они появились у Банка Москвы именно в начале года, поэтому их не выявили предыдущие проверки кредитной организации.
Из-за "дыр" в бюджете Банка Москвы спасать актив пришлось государству: Агентство по страхованию вкладов выделило Банку Москвы льготный кредит на 295 миллиардов рублей. Еще 100 миллиардов рублей должны выделить предприятия группы ВТБ.
Когда госбанк сможет получить в свою собственность все 100 процентов акций Банка Москвы, неизвестно. Сейчас он ведет переговоры с рядом миноритариев по покупке их ценных бумаг. В середине июля стало известно, что госбанк договорился о покупке 75 процентов акций Банка Москвы.
Сейчас одним из крупнейших миноритариев Банка Москвы является Виталий Юсуфов. Он приобрел пакет акций у Андрея Бородина, бывшего президента Банка Москвы. Юсуфов ранее заявлял, что он хотел бы оставаться в капитале столичной финансовой организации. Договорился ли ВТБ с Юсуфовым, пока не сообщается.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей