Обама перевыполнил план по предвыборным пожертвованиям

Предвыборный штаб Барака Обамы собрал 86 млн долларов на президентскую кампанию, тем самым перевыполнив план II квартала (60 млн долларов) и обогнав противников — республиканцев, сообщает Reuters. К получению столь большой суммы привела массовость в перечислении небольших сумм пожертвований — 98% платежей не превышали 250 долларов. В среднем сумма одного пожертвования составила около 69 долларов, глава штаба Джим Мессина. Всего деньги перечислили 552 тысячи человек.
В III квартале ожидается уменьшение денежного потока в связи с тем, что избиратели на время каникул отвлекутся от политической жизни. Однако сумму пожертвований Джим Мессина прогнозировать не стал. В 2008 году треть от 337 млн долларов, полученных Бараком Обамой на предвыборную гонку, составили пожертвования физических лиц на сумму до 200 долларов. По подсчетам Института финансирования избирательных кампаний, 42% граждан жертвовали по более чем тысяче долларов.
Республиканцы по сумме полученных пожертвований по-прежнему отстают от демократов на 47 млн долларов. Лидер партии Митт Ромни в период с апреля по июнь 2011 года получил 18,25 млн долларов, другие канидаты от Республиканской партии — от 4 до 4,5 млн долларов. По мнению экспертов, нынешняя предвыборная кампания станет самой дорогостоящей в истории США. Выборы президента пройдут в декабре.
Рекорд по сумме собранных на выборы денег принадлежал Джорджу Бушу-младшему. В IV квартале 2003 года от избирателей он получил 78 млн долларов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей