ВЭБ назвал стоимость финансового бизнеса "Почты России"

Финансовый бизнес "Почты России", который должен быть передан в структуру создаваемого Почтового банка, оценивается в 80-100 миллиардов рублей. Такое заявление сделал руководитель госкорпорации ВЭБ Владимир Дмитриев, передает РИА Новости.

"Понятно теперь, что сроки будут сдвигаться", - сказал Дмитриев. Судя по всему, он имел в виду сроки создания Почтового банка. В начале октября газета "Коммерсант" писала, что он может быть создан уже в текущем году на базе Связь-банка, подконтрольного ВЭБу. При этом общие инвестиции в проект, по оценкам ВЭБа, могут составить 2-3 миллиарда долларов. Планировалось, что отделения Почтового банка будут открыты в большинстве офисов "Почты", а сама финансовая организация сможет составить конкуренцию Сбербанку, крупнейшему в стране.

Изначально предполагалось, что Почтовый банк может начать работу уже в 2011 году. Проект по созданию новой финансовой организации был одобрен в конце 2009 года, а в феврале 2010-го ВЭБ начал принимать заявки от частных банков на участие в проекте. Однако в июле в Минкомсвязи заявили, что создание Почтового банка откладывается на неопределенный срок, поскольку предложения банков-партнеров могут и не устроить "Почту России".

Всего на участие в создании "Почтового банка" было подано семь заявок, а в шорт-листе осталось три претендента: "Юникредит", "Русский стандарт", а также Номос-банк и ХКФ Банк, подавшие совместную заявку. Однако впоследствии ХКФ-банк и "Юникредит" отказались участвовать в проекте. Как отмечает агентство, окончательный выбор партнера постоянно откладывается, так как пока не решены несколько вопросов. С одной стороны, это выпадающие доходы "Почты России" после передачи финансового бизнеса в Почтовый банк, с другой - компенсация расходов ВЭБа по санации Связь-банка.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей