Российские резервы. Сколько съедено, и на сколько еще хватит

Российские резервы выросли. По данным Минфина, в июле увеличился объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Эти фонды формируются из нефтяных доходов страны

Российские резервы. Сколько съедено, и на сколько еще хватит Фото: DPA/ТАСС

Нынешние цены на сырье и экономическая ситуация скорее предполагают сокращение финансовых запасов. Они выросли только в рублевом исчислении из-за укрепления доллара. Сколько резервов страна уже потратила, и надолго ли хватит кубышки при нынешних ценах на нефть?

По данным Минфина, на 1 января 2015 года Резервный фонд Российской Федерации составлял почти 88 миллиардов долларов, Фонд национального благосостояния — 78 миллиардов. По последним данным, Резервный фонд сейчас составляет около 73 миллиардов долларов, ФНБ — 74,5 миллиарда. То есть, всего фонды уменьшились на 19 миллиардов долларов.

Российские резервы хранятся в иностранной валюте и ценных бумагах. То есть, правильнее считать в долларах, за которые страна продает энергоносители. Но можно и в рублях. Нужно учитывать, что курс постоянно и очень значительно меняется. Соответственно, чем крепче нацвалюта, тем меньше в резервах рублей, а чем слабее, тем больше. Вот и нынешнее увеличение фондов в рублевом исчислении, о чем сообщили российские СМИ, связано с падением российской валюты. Надолго ли стране хватит резервов? Мнение экономиста, профессора МГУ Александра Бузгалина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей