Министр энергетики: ввод в эксплуатацию газопровода из Кубани в Крым — март 2017 года

Сроки строительства газопровода синхронизированы со строительством генерации

Газопровод Краснодарский край-Крым планируется ввести в эксплуатацию в марте 2017 года, сообщил РИА Новости министр энергетики РФ Александр Новак.

«Срок подвода газа — март 2017 года. Это нужно для пусконаладочных работ для генерации, потому что сроки (строительства газопровода) синхронизированы со строительством генерации», — сказал Новак.

Суммарная мощность газопровода составит около 4-х млрд кубометров, из которых около 2-х миллиардов будет обеспечено собственной добычей полуострова. Еще 2,2 млрд кубометров газа будет поступать в Крым по газопроводу с материковой части России.

«Планируемый объем (подачи с Краснодарского края) газа — 2,2 млрд кубометра в год, этого объема достаточно, чтобы обеспечить новую генерацию на территории Крыма и еще часть объема останется на развитие газовой сети в рамках газификации населения. Около 1,5 млрд кубометров газа в год на две новые станции нужно дополнительно из этих 2,2 млрд, а 700 млн остается на Крым дополнительно, которые они могут из распределительных сетей отдать потребителю. Пока у нас такие планы», — сказал министр.

Министр также отметил, что работы по вводу в эксплуатацию газопровода не планируется синхронизировать с работами по строительству экспортного газопровода «Турецкий поток». «Это никак не связано, потому что этот газ из единой газотранспортной системы России», — добавил Новак.

Предполагается, что газопровод, призванный соединить материковую часть РФ с Крымским полуостровом, пройдет по маршруту Тамань-Симферополь-Севастополь. Проектно-изыскательными работами по проекту газопровода занимается крымский институт «Шельф» по заказу компании «Черноморнефтегаз».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей