Транстихоокеанские партнеры не смогли договориться о зоне свободной торговли

Переговоры будут продолжены, заявил представитель США

Четырехдневные переговоры министров торговли 12 стран, участвующих в создании организации Транстихоокеанского партнерства, завершились в пятницу на американских Гавайях без достижения компромисса. Об этом сообщает NHK World со ссылкой на представителя США на торговых переговорах Майкла Фромана.

Читайте также: Обама: Законы мировой экономики должны писать США, а не Китай «Окончательного соглашения пока нет, но мы достигли определенного прогресса. Если двигаться по этому пути, то мы добьемся успеха», — сказал Форман.

В переговорах участвовали представители Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили, Японии. Фроман уточнил, что в ходе консультаций удалось окончательно договориться по торговле сахаром. Однако около десяти вопросов, включая интеллектуальную собственность, нуждаются в дополнительной проработке.

Переговоры продолжались до самого возобновления пленарной сессии.

Участникам не удалось договориться по ряду особенно важных вопросов, среди которых сроки действия прав интеллектуальной собственности на медицинские препараты, разработанные с применением биотехнологии, а также тарифы на молочную продукцию.

Сообщается, что делегации будут продолжать переговоры. В то же время представитель США не назвал сроки следующей встречи по подготовке соглашения о Партнерстве.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей