Вслед за гречкой в России резко подорожал рис

Речь пока идет об оптовых ценах: стоимость тонны риса выросла на 3 с половиной тысячи рублей — почти до 40 тысяч. Почему дорожает рис и ждать ли повышения цен на полках магазинов?

Вслед за гречкой в России резко подорожал рис Фото: BFM.ru

Только за последнюю неделю стоимость тонны риса выросла на 10%, передает «Интерфакс» со ссылкой на аналитиков из агентства «ПроЗерно». А за год рис — имеются в виду оптовые поставки — подорожал на 40%. Аналитики сообщают, что теперь именно рис, а не гречка находится в лидерах по темпам роста цен. Причин несколько. Одна из главных — завершилась переработка урожая прошлого года, который, кстати, был рекордным. Сейчас предприятия готовятся к приему нового урожая. Соответственно, технологическая пауза привела к росту оптовых цен. Но как долго будет продолжаться эта тенденция? А, главное, перейдет ли такой резкий рост оптовых цен в розницу?



Андрей Сизов

исполнительный директор аналитического центра «Совэкон»

«Рост цен можно связать с окончанием сезона: запасы прошлого урожая заканчиваются, нового урожая пока не стало поступать. Я думаю, скорее всего, это временное явление, и с поступлением нового урожая российского риса мы увидим снижение цен в оптовом звене. Что же касается розницы, учитывая, что, вполне возможно, этот рост довольно краткосрочный, на рознице если и скажется, то весьма ограниченно».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей