Египет намерен построить третью судоходную ветку Суэцкого канала

6 августа состоится торжественное открытие второй очереди канала

Египет намерен построить третью судоходную ветку Суэцкого канала, который соединяет Средиземное и Красное моря. Об этом сегодня заявил глава администрации Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш, передает ТАСС.

Он уточнил, что речь идет «об отдельном судоходном русле, которое протянется восточнее города Порт-Саид». Протяженность этой ветки Суэцкого канала, по словам адмирала, составит 9,5 километров. По новому, третьему руслу корабли смогут проходить в двух направлениях одновременно, его глубина у Порт-Саида позволит пропускать по суда с максимальной осадкой.

Адмирал Мамиш сообщил, что официально о начале строительства третьей ветки Суэцкого канала будет объявлено во время церемонии открытия второго отрезка искусственной водной артерии, которая состоится на следующей неделе.

6 августа в Египте пройдет торжественное открытие нового 72-километрового Суэцкого канала, строительство которого завершилось в середине месяца. Реализация этого проекта обошлась Египту в $8 млрд. Новая ветка удвоит пропускную способность канала с 49 до 97 судов в день за счет возможности их одновременного прохода во встречных направлениях — по старому и новому руслу. Каир рассчитывает, что с введением в строй второй очереди, выручка от эксплуатации всего комплекса Суэцкого канала к 2023 году как минимум утроится, и превысит $15 млрд в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей