Улюкаев видит возможность снижения ключевой ставки ЦБ

«Есть большой потенциал для снижения ключевой процентной ставки, которая как раз ориентируется на инфляционный прогноз с таким лагом времени», - отметил министр

Исходя из прогноза по инфляции на текущий год, есть все возможности для снижения ЦБ РФ ключевой ставки, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «С моей точки зрения, есть возможности для этого. Возможности исходят из нашей оценки прогноза по инфляции до конца этого года. Мы считаем, что она будет в диапазоне 10-10,5%, и на конец первого квартала следующего года, по нашим прогнозам и по прогнозам ЦБ, она вернется к значению примерно в 7% год к году», - сказал А.Улюкаев журналистам в понедельник, передает Интерфакс.
«Есть большой потенциал для снижения ключевой процентной ставки, которая как раз Читайте также: Улюкаев: экономическая ситуация в России начинает выправляться ориентируется на инфляционный прогноз с таким лагом времени», - отметил он.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 июля. На предыдущем заседании в июне ЦБ снизил ставку на 1 процентный пункт - до 11,5%. Однако глава регулятора Эльвира Набиуллина тогда предупредила, что темпы снижения ставки могут быть замедлены.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей