В РФ создадут новое кредитное рейтинговое агентство

Оно начнет работу уже в четвертом квартале этого года. Такое решение принято Центробанком по итогам совещания с участниками финансового рынка

В РФ создадут новое кредитное рейтинговое агентство Фото: YAY/ТАСС

Капитал агентства — три миллиарда рублей. Ранее сообщалось, что его учредителями будут банки с госучастием, но в итоге решили, что поучаствовать в создании агентства смогут любые российские компании. С какой целью создается новое агентство? Как вообще работает система рейтингов? И для чего компании получают кредитные рейтинги?

Предельно упрощая, рейтинг — это деньги. Если компания планирует привлечь средства с рынка, то высокий кредитный рейтинг повышает шансы успешного публичного размещения. У разных агентств обозначения рейтинга отличаются, но, как правило, самый высокий — это ААА. Он означает, что у эмитента исключительно высокие возможности по выплате долгов и процентов по ним. Самый низкий рейтинг обычно обозначается буквой D, то есть дефолт. Отсутствие рейтингов вообще — тоже плохо: это означает, что надежность заемщика никто не оценивал.

Кредитные комитеты банков тоже учитывают наличие рейтинга у потенциального заемщика при принятии решений. Если рейтинг высокий, то процентная ставка ниже, а кредитный лимит — выше. И наоборот: компаниям с низким рейтингом денег дадут меньше, а стоить кредит будет дороже. Как формируются рейтинги? Объясняет гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей