Как можно заработать на инфляции

Минфин выпустил гособлигации, по которым доходность привязана к инфляции. Растет инфляция — растет и доходность по бумагам. Риски вложения и потенциал прибыли в проекте «Индекс риска» оценила Надя Грошева

Как можно заработать на инфляции Фото: Lucas Jackson/Reuters

Сегодня начался сбор заявок. 17 июля начнется обращение бумаг на Московской бирже. Тогда физические лица тоже смогут их купить.

Новые бумаги выглядят интересно. Как для инвесторов, так и для Минфина. Если инфляция замедлится, обслуживание внутреннего долга обойдется дешевле, чем по бумагам с фиксированной доходностью. С другой стороны, для инвесторов защита от инфляции в нашей стране важна. Поэтому инструмент должен пользоваться спросом.

У физического лица есть несколько возможностей купить бумагу. Для покупки ОФЗ на бирже надо открыть брокерский счет. Дальше зависит от суммы. Проще всего тем, кто обладает суммой от 30 миллионов рублей. Тогда бумагу можно купить на рынке с максимальной доходностью. Чем меньше денег, тем хуже цена. Номинал бумаги — 1000 рублей. Теоретически, можно купить и на эту скромную сумму. Но цена будет хуже рынка, а значит, и доходность будет меньше.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей