Кудрин не исключает нового витка греческого кризиса в ближайшие дни

По его мнению, программа помощи Греции невыполнима без списания части долгов Афин

В ближайшие дни возможно очередное обострение греческого кризиса, вопреки достигнутому результату в Брюсселе. Такое мнение в интервью ТАСС высказал экс-глава Минфина, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Это (новое обострение финансовой ситуации в Греции) может произойти в ближайшие дни. Эта программа (предоставления третьего транша финпомощи) может быть не поддержана в самой Греции, а мы сегодня уже видим, что начался политический кризис в самой Греции», — предполагает Кудрин.

Саммит еврозоны 13 июля достиг компромисса с Грецией о необходимости третьей программы помощи этой стране. Объем трехлетней программы помощи Греции составит от €80-90 млрд, предоставленных в виде льготных кредитов, выделенных по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM). Взамен Греция обязалась провести серию структурных реформ, которые, по сути, являются мерами жесткой экономии, а также передать свои государственные активы на сумму в €50 млрд в специальный фонд под управление кредиторов, который может быть использован напрямую для финансирования программы помощи или гарантирования кредитов.

По мнению Кудрина, программа помощи Греции невыполнима без списания части долгов Афин. «Без списания большой части долга, по мнению МВФ, до трети, программа не сможет долго исполняться», — отмечает он.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей