Греческие банки могут не открыться никогда

Кто в Европе поддерживает «Грексит», есть ли у Афин в ЕС союзники и чем чревата для Греции остановка банковской системы?

Греческие банки могут не открыться никогда Очередь в отделение Национального банка в Афинах, Греция. Фото: Christian Hartmann/Reuters

Греция в ближайшее время должна представить новые предложения кредиторам. Ранее стало известно, что Афины попросили о новом займе и пообещали провести реформы. В Евросоюзе говорят, что уже подготовили план на случай выхода Греции из еврозоны. Впрочем, в ЕС нет единого мнения на этот счет. Тем временем власти Греции вновь продлили банковские каникулы. Читайте также: Под гнетом Германии. Как воспринимает бунт Греции ее главный кредитор?

Времени остается все меньше. Евросоюз определил последний срок: греческую проблему нужно решить до воскресенья, когда пройдет очередной экстренный саммит. Уже есть документ из Греции. Афины попросили европейский стабфонд выделить кредит на обслуживание текущих обязательств. В обмен — реформы пенсионной системы и налогообложения, которые власти обещают начать уже на следующей неделе. Но это общие тезисы. Европа требует подробный план. Это должны быть очень подробные предложения, заявила Ангела Меркель. Иначе, судя по всему, Грецию могут попросить из еврозоны.

Как пишут западные СМИ, примерно половина стран Евросоюза поддерживает данный шаг. В основном, это Северная Европа. Апофеозом стало неполиткорректное заявление литовского президента. Даля Грибаускайте сказала, что «вечеринка за счет остальных подходит к концу». Есть ли у Греции союзники в Евросоюзе?


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей