ЦБ отозвал лицензии у трех столичных банков

Лицензии отозваны у банков «Гагаринский», «Старый Кремль» и «Банк «Клиентский»

Центробанк России 3 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех московских банков. Об этом говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отозвал лицензию у банка «Гагаринский». Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России.
КБ «Гагаринский» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных Читайте также: ЦБ отозвал лицензии у семи страховщиков принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности, отмечает ЦБ. Кроме того, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Приказом ЦБ 3 июля в банк назначена временная администрация.

«Гагаринский» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «Гагаринский» на 1 июня 2015 года занимал 384-е место в банковской системе России.

Отозвана лицензия у столичного банка «Старый Кремль».

Банк России отмечает, что кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В банк назначена временная администрация.

Банк «Старый Кремль» также является участником системы страхования вкладов.

По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июня 2015 года банк занимал 735 место в банковской системе РФ.

Центробанк также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации «Банк «Клиентский».

Регулятор отмечает, что при неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. При этом кредитная организация проводила агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение ее деятельности.

В банк назначена временная администрация.

«Банк «Клиентский» является участником системы страхования вкладов.

По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июня 2015 года банк занимал 200 место в банковской системе РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей