Помощь ЕС — троянский конь для Греции?

Самый популярный вопрос, который обсуждается, — кто виноват в возможном дефолте Греции: сами греки или единая Европа со своей политикой?

Помощь ЕС — троянский конь для Греции? Фото: Yannis Behrakis/Reuters

Европейские политики жестко выступили в отношении греческого руководства. Смысл высказываний в том, чтобы те проявили ответственность и приняли план, который устроил бы всех кредиторов страны. В свою очередь, греческий премьер Алексис Ципрас призвал соотечественников на предстоящем референдуме 5 июля голосовать против мер жесткой экономии, которые поддерживает ЕС.

В Греции сложилась уникальная ситуация. Такого, наверное, никогда не было, чтобы представители иностранных государств призывали местное население голосовать на референдуме «за», а собственное правительство «против». 5 июля граждан страны спросят, согласны ли они принять план жесткой экономии, на котором настаивают международные кредиторы. Премьер Ципрас заявил, что его народ документ не поддержит. Опросы пока дают неоднозначную картину: 45-50% готовы сказать «да» плану кредиторов, что фактически означает поддержку членства Греции в еврозоне.

Кроме предстоящего плебисцита, самый обсуждаемый вопрос — кто виноват: сами греки, которые жили не по средствам с пенсиями от 500 до 1000 евро, с 13-й и 14-й зарплатами, или же неправ ЕС со своей политикой. Так называемые страны-лидеры сначала подсадили греков на дешевые кредиты, а потом потребовали расплаты по долгам. Одновременно европейская политика квот нанесла непоправимый удар по промышленности и сельскому хозяйству страны. Еврокомиссия, чтобы не допустить перепроизводства товаров, ввела становые спецификации. В Греции возник перекос от реального производства в сторону сферы услуг, то есть классический пример эксплуатации сильными слабых. Хотя с другой стороны — сами-то куда смотрели? Понятно, нельзя же жить за счет иностранных кредитов — рано или поздно их придется отдавать. Тем более, что экономика получила дешевые деньги: можно было бы ими как-то по-другому распорядиться, да и с введением евро зачем было торопиться, продолжает главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей