Экс-финдиректор «Траста» задержан. Ждет ли ответственность бывших собственников?

Речь идет о деле, в рамках которого расследуется мошенничество на миллиарды рублей. Кредитное учреждение официально не комментирует задержание своих бывших топ-менеджеров

Экс-финдиректор «Траста» задержан. Ждет ли ответственность бывших собственников? Бывшие совладельцы банка «Траст» Илья Юров и Николай Фетисов. Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

По делу о мошенничестве на миллиарды рублей задержан бывший финдиректор банка «Траст». Об этом заявила представитель МВД России Елена Алексеева, не сообщая подробностей. Читайте также: Экс-казначея банка «Траст» отправили в СИЗО за ценные бумаги По информации «Ведомостей», в среду были задержаны сразу четыре бывших топ-менеджера банка, в том числе Евгений Ромаков, занимавший ранее пост финдиректора «Траста». Полиция возбудила уголовное дело по факту вывода средств из банка в конце апреля. Экс-руководителей «Траста», который в конце декабря был передан на санацию банку «ФК Открытие», подозревают в мошенничестве. Первым задержанным по этому делу стал бывший зампредправления банка Олег Дикусар.

По данным следствия, в 2012-2014 годах бывшие руководители банка «Траст» заключили фиктивные кредитные договоры с кипрскими компаниями и перевели на их счета 7 миллиардов рублей и 118 миллионов долларов. Впоследствии эти деньги были перечислены на счета подконтрольных руководству «Траста» физических и юридических лиц.

В декабре, когда банк был санирован, несоответствие активов и обязательств «Траста» оценивали в 70 миллиардов рублей. Потом временная администрация пересмотрела в сторону увеличения этот разрыв, оценив дыру в 114 миллиардов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей