«России придется попрощаться с $3 млрд, одолженными Украине»

По словам экономистов, у Киева нет денег, чтобы рассчитаться с Москвой. На днях украинские власти и вовсе назвали взяткой российский кредит, предоставленный в 2013 году

«России придется попрощаться с $3 млрд, одолженными Украине» Фото: YAY/ТАСС

Частные кредиторы отказываются прощать украинские долги. Сразу несколько международных фондов заявили, что списание, на котором настаивает Киев, противоречит принципам рынка капиталов. Ранее Украина предложила реструктуризировать 23-миллиардный внешний долг, чтобы сэкономить за три года около 15 миллиардов долларов. Сегодня же министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в Госдуме, что Москва не ведет и не будет вести переговоры с Киевом о реструктуризации долга перед Россией.



Владислав Жуковский

управляющий активами финансовой группы РИКОМ

«Никаких реальных возможностей у Украины по обслуживанию своего долга нет. Я, собственно говоря, думал, чтобы его просто полностью выплатить, но даже возможности рефинансировать сейчас нет. То есть экономика Украины находится откровенно в кризисном состоянии, и то, что мы видим сегодня, это глубочайший финансово-экономический кризис, и он, на самом деле, только набирает обороты. Поэтому выбор очень простой и само собой, Украина уже сейчас находится в состоянии скрытого дефолта. Что они будут делать, вопрос открытый. Совершенно очевидно, что первая, кому Украина не будет платить, это Россия. Ну и поэтому мы можем практически распрощаться в полном объеме с этими 3 млрд долларов: денег у Украины, чтобы их выплачивать, просто нет».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей