Падение рубля. Ориентиры на ближайшую перспективу

Доллар в моменте в четверг взлетел до 56 рублей, обновив максимум с 6 апреля. Евро поднимался выше 63-х. Потери рубля к бивалютной корзине составили около 3%

Падение рубля. Ориентиры на ближайшую перспективу Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Снижение курса российской валюты происходит на фоне обострения обстановки в Донбассе и падения нефтяных цен. Смесь Brent опустилась ниже 63 долларов. О падении рубля — руководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест» Сергей Романчук.



Сергей Романчук

руководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест»

«Действительно, доллар растет, реагируя на накопленное снижение нефти. Может быть, также стоит упомянуть, и осложнение ситуации на Донбассе, которое именно в четверг нашло наибольший отклик в информационном пространстве. Был осознан некий потенциал того, что ситуация может развиваться в плохом направлении, и мы увидели определенный выход, в том числе и нерезидентов. Если посмотреть на форвардную кривую, то она поднялась больше на зарубежном рынке. Ко всему этому можно добавить, наверное, воздействие на информационный фон санкт-петербургской конференции, где председатель Центрального банка озвучила то, что будет происходить на валютном рынке, с точки зрения увеличения резервов и покупок валюты. Наверное, в первую очередь, если говорить про короткую перспективу, будут влиять по-прежнему конъюнктурные факторы — цена на нефть. Все-таки, доллар за рубль в довольно сильной степени зеркалит нефть. Ну, и развитие внешнеполитической ситуации и возможная, может быть, гипотетически, отмена санкций, которая в случае обострения и эскалации напряженности отодвигается на неопределенный период, что тоже будет достаточно важно».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей