Новак: нефтяная стратегия России нацелена на поддержание текущего уровня добычи

Это примерно 10,5 млн баррелей в сутки

Стратегия России на нефтяном рынке нацелена на поддержание текущего уровня добычи в 10,5 млн баррелей в день. Об этом заявил в среду министр энергетики России Александр Новак, выступая в Вене на международном семинаре ОПЕК, сообщает ТАСС.

«Долгосрочная стратегия России на нефтяном рынке нацелена на поддержание текущего уровня добычи в долгосрочной перспективе на уровне примерно 10,5 млн баррелей в сутки», — сказал он.

Новак отметил, что стабильные и надежные поставки нефти и нефтепродуктов из России будут способствовать «сглаживанию возможных шоков для мировой нефтяной отрасли и укреплению глобальной энергетической безопасности».

«Для достижения этой цели мы уже предприняли ряд мер, снижающих зависимость российской нефтяной отрасли от мировой конъюнктуры», — сказал министр, пояснив, что речь идет о формировании системы стимулов для повышения доли в добыче нефти трудноизвлекаемых, шельфовых запасов и новых месторождений на Дальнем Востоке и Севере России. Читайте также: ОПЕК: изменение уровня добычи нефти маловероятно

Россия в состоянии обеспечивать стабильные поставки нефти на мировой рынок, указал глава Минэнерго. По словам Новака, нефтяная отрасль страны имеет все необходимые технологии для поддержания объемов добычи нефти. Объемы разведочного и эксплуатационного бурения растут, а добыча по итогам первого квартала 2015 года «выросла на 1,2%», добавил он.

Новак отметил, что интерес иностранных инвесторов к российской нефтяной отрасли сохраняется, несмотря на санкции. Сейчас доля иностранных инвестиций в акционерном капитале публичных российских нефтяных компаний превышает 26%, сказал министр.

Нынешние цены на нефть комфортны для бюджета РФ, также указал Новак. Российские запасы нефти одни из самых дешевых в мире по себестоимости и обладают очень большим запасом экономической прочности и при низких ценах», — сказал он.

«Не секрет, что в бюджете-2015 заложены цены $60-65 за баррель», — подчеркнул глава Минэнерго. По его словам, Россия ожидает, что цена на нефть в течение следующих трех лет будет находиться на уровне $60-70 за баррель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей