Министр энергетики Греции: стоимость греческого участка «Турецкого потока» составит $2 млрд

Греция рассчитывает подписать меморандум по газопроводу на ПМЭФ-2015

Стоимость греческого участка от «Турецкого потока» составит $2 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью телеканалу «Россия 24» министра производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греции Панайотиса Лафазаниса.

«Со стороны греческих компаний по вопросам сооружения и дальнейшего использования газопровода на следующем этапе существует огромный интерес. Сейчас мы уже знаем, что заниматься этим вопросом будет греческая государственная компания. Более того, вопрос финансирования уже решен. Я оценивают этот инфраструктурный проект примерно в $2 млрд долларов».

По словам министра, реализация проекта позволит создать около 20 тыс. новых рабочих мест в Греции, что будет способствовать не только экономическому развитию страны, но и всего региона.

«Это весьма важный момент для греческой экономики, которая сейчас переживает сложные времена. Греческому народу это все пойдет на пользу», — уверен глава Минэнерго Греции.

В министерстве также сообщили, что Греция рассчитывает подписать меморандум по «Турецкому потоку» на ПМЭФ-2015.

«Что касается экономического форума, который пройдет в Санкт-Петербурге, то именно на нем мы постараемся подписать соглашение, так называемый меморандум, о политической поддержке данного газопровода между Грецией и Россией. В срок до 18-20 июня мы будем активно готовить этот документ, который будет содержать в себе положение именно о политической поддержке», — сказал Лафазанис.

Ранее 29 мая в сообщении ОАО «Газпром» говорилось, что глава компании Алексей Миллер и министр энергетики Греции Лафазанис обсудили в Санкт-Петербурге вопрос строительства на территории Греции мощностей для транспортировки российского газа.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей