Валюта в зоне турбулентности. Доллар опять рос на бирже

Впервые за месяц американская валюта поднималась выше отметки в 53 рубля. Впрочем, затем показатели отступили, практически вернувшись к прежнему уровню

Валюта в зоне турбулентности. Доллар опять рос на бирже Фото: Marcelo Del Pozo/Reuters

Биржевой курс доллара 29 мая впервые за месяц поднимался выше 53 рублей. Евро на Московской бирже поднимался выше 58-ми и обновил максимум почти за два месяца. Впрочем, потом ситуация изменилась: доллар и евро ушли от этих отметок и практически вернулись ко вчерашним уровням.

Business FM обсудила происходящее с гендиректором инвестиционной компании Volga-Capital Станиславом Машагиным.

Что происходит с рублем, по вашему мнению?
Станислав Машагин: Во-первых, ограничение валютного РЕПО сказалось. Спрос по-прежнему на валюту есть. Во-вторых, падение цены на нефть — это спусковой крючок. Игроки давно ждут какого-то движения, попытались сыграть наверх. В общем, это получилось, и не один день подряд продолжалось. Есть такой дисбаланс сейчас в сторону того, что рубль ослабляться должен. Всем это на руку. Большинство участников понимают, что 50 рублей за доллар — это время, такая цена, по которой можно покупать, граница вроде как нижняя определена, поэтому стараются играть наверх.
Это долгосрочный тренд или нет?
Станислав Машагин: Я не думаю, что это долгосрочный тренд. Скорее всего, колебания будут где-то здесь, и ЦБ будет за ними сегодня следить. Наверное, актуально обозначить коридор 50-60 рублей за доллар, и в этих пределах он и будет какую-то волатильность показывать. Финансовым участникам тоже надо на чем-то зарабатывать, будут зарабатывать на этих колебаниях. Тем более, что политика Центробанка не предполагает прямого вмешательства, и достаточно широкое колебание будет возможным.
Как вам кажется: по мнению финансовых властей страны, какой курс рубля сейчас был бы оптимальным?
Станислав Машагин: Стабильный. Мне кажется, что им бы хотелось, чтобы он был стабильным, но без излишних затрат и прямых валютных интервенций. А какой он будет... Ну, не ниже 50, это понятно. Но вряд ли он далеко наверх будет расти, будем смотреть. Мне кажется, тут прогнозы делать бессмысленно, поскольку ни нефть, ни доллар, ни евро — ничего сегодня не является стабильным, и никакого тренда нет, все находится в турбулентности, вот мы в этой турбулентности будем жить: где дешевле покупаем, где дороже продаем.

Минэкономразвития считает сильный рубль угрозой для промышленности, пишет РБК со ссылкой на доклад ведомства. Там отмечается, что повышение курса рубля подрывает конкурентоспособность российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках. При этом потери на внешнем рынке не смогут быть компенсированы за счет внутреннего спроса, который по-прежнему остается слабым из-за падения реальных доходов россиян.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей