Религиозный банкинг. ЦБ Ватикана увеличил прибыль в 24 раза

Ватиканский ЦБ — представитель «религиозных банков». Чем занимаются подобные организации и как они извлекают прибыль?

Религиозный банкинг. ЦБ Ватикана увеличил прибыль в 24 раза Институт религиозной деятельности- дикастерия Римской курии, которая выполняет функции банка. Фото: Tony Gentile/Reuters

Прибыль Банка Ватикана выросла в 24 раза. Об этом свидетельствует отчетность финансовой организации. Банк Ватикана — представитель так называемых религиозных банков — не раз становился объектом критики и расследований. Его обвиняли в отмывании денег, а также в том, что его фондируют криминальные итальянские авторитеты, отличающиеся религиозностью. Эксперты отмечают, что четверть операций Банка Ватикана проходят с наличными деньгами, а это уже повод, чтобы подозревать организацию в криминале. Папа Римский Франциск поставил цель спасти подорванный авторитет. Экономист Сергей Хестанов так объясняет успех начатой понтификом кампании.



Сергей Хестанов

экономист

«Банк Ватикана специфичен тем, что он в значительной мере обслуживает финансовые потоки католической церкви. Обычно такой большой рост прибыли у банка, даже безотносительно к его религиозному характеру, связан с тем, что перед этим, возможно, прибыль сильно падала. Особенность вот такого типа банкинга, когда религиозная принадлежность выносится в название, декларируется, это в большей степени влияет на маркетинговую стратегию».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей