24 рубля за доллар — суд обязал ВТБ 24 пересчитать валютную ипотеку

Решение вынес Пушкинский городской суд. В материалах суда сказано, что когда банк консультировал заемщицу, то упоминал о достаточно стабильном курсе доллара, что и повлияло на решение

24 рубля за доллар — суд обязал ВТБ 24 пересчитать валютную ипотеку Фото: Павел Смертин/ТАСС

Первая победа заемщиков валютной ипотеки: суд обязал банк ВТБ 24 пересчитать валютный кредит по курсу 24 рубля за доллар. Как пишут «Ведомости», такое решение Пушкинский городской суд Московской области принял по иску одной из заемщиц.

В материалах суда сказано, что когда банк консультировал заемщицу, то упоминал о достаточно стабильном курсе доллара, что и повлияло на ее решение взять кредит, но предвидеть такого роста курса доллара она не могла.

Суд в мотивировочной части указал, что банк проводил консультации, что свидетельствовало о выгодности предложенного кредита, и что истец проявил необходимую разумную осмотрительность. Суд определил рост курса доллара как существенное изменение обстоятельств, из которых истец исходил при заключении договора, что так же сыграло на руку ипотечному заемщику, рассказывает корреспондент «Ведомостей» Анна Еремина.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей