Крах промпроизводства в России. Страна начала ощущать кризис

Скорость падения промпроизводства в России увеличилась в 7,5 раза — об этом свидетельствуют данные Росстата за апрель. Падение промышленности стало максимальным с кризисного 2009 года. Какие отрасли пережили наибольший спад и с чем он связан в конкретных секторах?

Крах промпроизводства в России. Страна начала ощущать кризис Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Данные Росстата опять удивили экономистов. Падения ждали все, но не такого резкого. Промпроизводство в апреле снизилось на 4,5% по сравнению с апрелем прошлого года. Месяц назад аналогичный показатель составлял 0,6%. Соответственно, темпы снижения промышленности увеличились в 7,5 раза. Неплохие результаты начала года были связаны с тем, что предприятия выполняли заказы, сделанные еще до экономического коллапса, а данные апреля уже отражают реалии кризиса.



Алексей Вязовский

вице-президент инвесткомпании «Золотой монетный дом»

«Первый фактор — это резкое укрепление курса рубля, которое мы видели весной этого года. Цены на нефть пошли вверх, естественно, рубль вслед за ними стартанул вверх. Та фора, которая была у нашей промышленности в связи с импортозамещением и дешевым курсом рубля, в общем, если не исчезла, то начала постепенно исчезать. Второй фактор — возможно, до промышленности, наконец, дошли высокие ставки, которые хотя и начал ЦБ наш снижать, однако это снижение еще в коммерческий сектор не пришло».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей