Обзор инопрессы. Рубль выручил промышленность РФ, и Украина — на грани банкротства

Иностранные СМИ сегодня пишут о состоянии экономик России и Украины. В то время как ослабление рубля благоприятно сказалось на бизнесе многих российских производителей, экономическое положение Киева вызывает серьезные опасения

Обзор инопрессы. Рубль выручил промышленность РФ, и Украина — на грани банкротства Российские рубли и гривны. Фото: Михаил Соколов/ТАСС

В России настолько опасались экономической катастрофы, что объявленное в пятницу менее масштабное сокращение ВВП было встречено как хорошая новость, пишет The Financial Times.

Большинство экономистов сходятся в том, что спасательным кругом стал фактор слабого рубля. С середины 2013 года российская валюта потеряла почти половину своей стоимости по сравнению с долларом после резкого падения в декабре. Поскольку импорт подорожал, рубль придал новое дыхание промышленному сектору России. Стоимость продукции в местной валюте уменьшилась, что подтолкнуло потребителей и предприятия покупать скорее российские товары, чем импортные. Здесь это называется импортозамещением.

«Я вижу возрождение российской промышленности, возрождение, которого мы давно ожидали», — говорит гендиректор российского подразделения немецкой химической группы Lanxess. Девальвация пришла на помощь китайским, турецким и южнокорейским компаниям, которые в России заработали на полную мощь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей