Bloomberg назвал расходы «Газпромбанка» и «Новатэка» на лоббистов в США

Интересы подконтрольного государству банка и нефтяной компании продвигают экс-сенаторы и другие западные игроки. Их заработки исчисляются сотнями тысяч долларов, но эксперты считают, что этого недостаточно, чтобы повлиять на США

Bloomberg назвал расходы «Газпромбанка» и «Новатэка» на лоббистов в США Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

«Газпромбанк» и «Новатэк» с осени заплатили в совокупности около миллиона двухсот тысяч долларов за услуги вашингтонских лоббистов, отстаивающих их позиции по вопросу санкций, утверждает Bloomberg. Агентство ссылается на отчетность лоббистских компаний и собственные источники.

По данным Bloomberg, летом 2014 года «Газпромбанк» нанял Squire Patton Boggs, в которой работают бывший лидер большинства в Сенате Трент Лотт и экс-сенатор Джон Бро из Луизианы. За девять месяцев работы Squire Patton Boggs получила от российского банка 450 тысяч долларов. Компания Лотта, как следует из этих документов, получает из России вдвое больше, чем сам он получал за любой год из 18 лет работы в Сенате. Официальный представитель Squire Patton Boggs отказался от комментариев,отмечает агентство.

«Новатэк», совладельцем которого является Геннадий Тимченко, сотрудничает с компанией Qorvis/MSLGROUP. По данным Bloomberg, во второй половине 2014 года «Новатэк» заплатил за услуги компании около 560 тысяч долларов, в I квартале 2015 года — еще 180 тысяч долларов.

30 ноября прошлого года о связях «Новатека» с Qorvis/MSLGROUP сообщала газета The Wall Street Journal. Издание утверждало, что лоббисты получили 280 тысяч долларов за противодействие сенатскому законопроекту, расширяющему санкции против России. В том же материале WSJ указывалось, что «Газпромбанк» к 30 сентября заплатил лоббистам 150 тысяч долларов, а Российский фонд прямых инвестиций — 160 тысяч долларов. Читайте также: Бизнесмены США осудили антироссийские санкции


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей