Почти каждому пятому россиянину денег хватает только на еду

На новую одежду, технику, развлечения вне дома и туризм у 18% респондентов денег нет. Таковы результаты исследования американских социологов из компании «Нильсен»

Почти каждому пятому россиянину денег хватает только на еду Фото: ТАСС

Аналитики отмечают, что во время прошлого экономического коллапса об отсутствии свободных денег заявляли лишь 4-7% россиян. Почему нынешний кризис проходит для потребителей гораздо болезненней, и ждать ли позитивных изменений? Мнение советника по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергея Хестанова.



Сергей Хестанов

советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие»

«Если посмотреть на динамику основных макроэкономических показателей, то глубина их падения меньше, но уже видно, что, скорее всего, это падение продлится гораздо дольше по времени. Кроме того, в настоящее время сильнее девальвация национальной валюты, а треть потребительской корзины среднего россиянина — это валютные товары. Соответственно, и потребительская инфляция, которую чувствуют простые граждане, гораздо выше, чем это было в 2008-2009 годах. Именно поэтому россияне и сильнее чувствуют рост цен, как следствие большему проценту российских граждан той зарплаты, которую они получают, недостаточно для удовлетворения тех потребностей, к которым они привыкли за долгие годы. К сожалению, скорее всего, эта ситуация сохранится достаточно длительное время, поэтому большинству россиян просто придется привыкать и адаптироваться к менее высокому уровню жизни, чем это было год или два назад. К сожалению, в ближайшее время, год-два, вероятность того, что нефть вырастет до уровня 100-120 долларов за баррель, близка к нулю».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей