Письма счастья от ФНС. За владельцев зарубежных счетов взялись рановато

Налоговые органы рассылают москвичам по почте уведомления о том, что им до 30 апреля необходимо отчитаться по средствам на своих зарубежных счетах. Насколько обоснованы эти требования? И что делать людям, получившим такие письма?

Письма счастья от ФНС. За владельцев зарубежных счетов взялись рановато Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Письмо, полученное одним из жителей столицы, подписано замначальника 22-й инспекции ФНС по городу Москве О. В. Кажаевой. В документе говорится, что не позднее 30 апреля гражданин должен представить лично или по почте отчет о движении средств в иностранных банках с подтверждением информации банковскими документами. Копия письма имеется в распоряжении редакции Business FM.

Свои требования налоговики обосновывают вступившими в силу с нового года изменениями к закону о валютном регулировании. Но в 12-й статье этого закона прямо говорится, что физлица должны предоставлять отчеты о средствах на зарубежных счетах в порядке, который утверждает правительство. Но соответствующего постановления пока просто не существует. Говорит старший партнер Forward Legal Алексей Карпенко.



Алексей Карпенко

старший партнер Forward Legal


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей