Новая неделя для рубля: прогнозы

Что может привести к ослаблению позиций национальной валюты и как поступить тем людям, которые покупали дорогие доллары?

Новая неделя для рубля: прогнозы Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Рубль на предстоящей рабочей неделе может упасть. С таким прогнозом выступили опрошенные Business FM аналитики. Факторов возможного ослабления рубля несколько. Завершается налоговый период, который традиционно оказывает поддержку нацвалюте — экспортеры в это время активно покупают рубли. Кроме того, по мнению экспертов, может быть исчерпан потенциал роста нефти. Черное золото в последние дни дорожало в связи с эскалацией ситуации на Ближнем Востоке, но затем в Саудовской Аравии заявили об окончании военной операции «Буря решимости» в Йемене.



Андрей Диргин

начальник отдела аналитики Альфа Forex

«В понедельник-вторник мы ожидаем, что крупные компании-экспортеры будут активно продавать доллары, покупать российский рубль. Соответственно, это может поддержать рубль до середины недели. Но также внимание участников торгов будет приковано к заседанию ЦБ: вполне вероятно, что тот понизит ставку рефинансирования. Мы считаем, что понижение составит 1%, соответственно, это не будет играть в пользу рубля. Поэтому, скорее всего, до среды рубль будет торговаться у отметки 50 за единицу американской валюты, а уже к пятнице вернется к текущим уровням, где-то 52 рубля за доллар».

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей