Медведев — за идею подольше не отпускать чиновников на пенсию

Как и прогнозировали эксперты, лейтмотив выступления премьера перед Думой был таков: «Ситуация сложная, но власти справляются»

Медведев — за идею подольше не отпускать чиновников на пенсию Фото: YAY/ТАСС

Депутаты спросили Медведева о мерах борьбы с необоснованным завышением цен на продукты и лекарства, о девальвации рубля, о ситуации в сельском хозяйстве. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил премьеру съесть грушу, «полную нитратов», но глава правительства отказался. Читайте также: Путин: Россия не готова к повышению пенсионного возраста

Отдельной темой стал вопрос повышения пенсионного возраста. Что касается перспектив увеличения планки для всех, ответа на вопросы «Будет ли?» или «Когда?» вновь не последовало. Мол, это сложная тема, которая требует детальной проработки и так далее, и тому подобное. Зато от знаменитого токаря, а ныне депутата Валерия Трапезникова поступило оригинальное предложение, которое тут же нашло отклик премьера:

«Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Государственной думы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет. Страховая, естественно, с 60-ти. Прошу вас поддержать такое решение в отношении членов Совета Федерации, региональных депутатов, министров, и муниципальных чиновников. Ваше мнение? Если что-то и начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя, давайте это обсудим применительно к депутатам, применительно к государственным служащим, я готов дать поручение проанализировать возможность увеличение пенсионного возраста прямо сейчас. Судя по реакции в зале, многие к этому готовы, а некоторые даже хотят».

Идея совместить приятное с полезным — так отреагировали на этот диалог наблюдатели. И пример показать, и никто на пенсию особо не торопится, говорят эксперты. На днях стало известно, что один из старейших в России губернаторов, 70-летний глава Кузбасса Аман Тулеев с приставкой врио, останется на своем посту до ближайших выборов, а после, если захочет, может избраться еще. Закон не устанавливает верхней планки возраста для депутатов и президента. По остальным ограничения есть, но есть и нюансы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей