Падение рубля после бурного роста. В ожидании ухода спекулятивного капитала

Доллар на торгах московской биржи прибавил примерно 3,5%. Рубль пошел вниз еще во вторник на фоне коррекции нефтяных цен. Нефть консолидируется, бочка эталонной марки Brent торгуется на уровне $64 за баррель

Падение рубля после бурного роста. В ожидании ухода спекулятивного капитала Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Аналитики говорят, что недавнее укрепление рубля было связано не столько с сырьевыми ценами, сколько с приходом на российский рынок иностранного спекулятивного капитала.

О влияние этого фактора на курс российской валюты рассказывает ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Егоров.



Алексей Егоров

ведущий аналитик «Промсвязьбанка»

«Последнее укрепление рубля отчасти было связано не только, действительно, с какой-то стабилизацией на сырьевых площадках, но также и с каким-то определенным притоком капитала спекулятивного иностранного на российский рынок долговой. А стремление заработать, на мой взгляд, вполне логичное. Пока в настоящий момент, как на европейских, так и на американских площадках доходности находятся на уровне 2% по десятилетним бумагам и, в принципе, не ожидается никаких сильных изменений доходностей. Самое страшное, на наш взгляд, это не то, что сюда приходит спекулятивный капитал, самое страшное, когда он начнет отсюда уходить. Поэтому ЦБ должен принимать очень взвешенные решения в части ключевой ставки».

В пятницу министр экономики Алексей Улюкаев заявил, что возвращение доллара к отметке в 70 исключено. Курс соответствует фундаментальным значением, будет колебаться, но далеко от уровня в 50 с небольшим не уйдет, сказал глава Минэкономразвития.

Ранее руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что курс рубля пришел к равновесному значению. Согласны ли вы с такими мнениями? Вопрос был адресован руководителю операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест» Сергею Романчуку.



Сергей Романчук

руководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест»

«Тот возврат рубля к фундаментально обусловленным значениям, про которые говорили и Улюкаев, и Набиуллина, является верной характеристикой ситуации. И, на мой взгляд, здесь как раз важную роль играет политический фактор, то есть фактор эскалации напряженности и всей геополитической ситуации вокруг Украины. Так как, в общем-то, этот возврат именно к экономически обусловленным уровням, наверное, характеризуется тем, что рынок сейчас этот фактор девальвировал. Имею в виду, что какого-то негативного сценария крупномасштабного пока не просматривается и, соответственно, это создает почву в целом, в будущем для нормализации и восстановления экономических и финансовых связей между Россией и Западом и, соответственно, в такой ситуации эти экономические факторы, такие как высокая ставка по рублю, безусловно, являются притягательными для инвестиций, для тех, кто готов брать риски на Россию».

Через две недели, 30 апреля, пройдет очередное заседание Центробанка по денежно-кредитной политике. Эксперты ожидают, что регулятор вновь снизит ключевую ставку.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей