«Импортозамещение чиновников». Что мешает сделать устрицы притоком инвестиций

Росрыболовство утверждает, что через два года мы будем наблюдать полное импортозамещение устриц. Однако эксперты ставят этот прогноз под сомнение: бизнес готов к вложениям, но законодатели «смотрят в сторону Востока и Запада»

«Импортозамещение чиновников». Что мешает сделать устрицы притоком инвестиций Фото: Stephen Lam/Reuters

Полное импортозамещение устриц пообещали в Росрыболовстве уже к 2017 году. Ведомство заявило, что фермерские морские хозяйства в Крыму и Краснодарском крае готовы произвести более 1,5 млн штук устриц в следующем году, а еще через год, по прогнозу экспертов, общий улов российских устриц составит уже около 2 млн штук — это 40% от того, что ввозила Россия из-за рубежа. Однако это станет возможным только в том случае, если правительство разрешит импорт личинок устриц из Евросоюза, которые сейчас вместе со всеми морепродуктами находятся под эмбарго. Для этого необходимы поправки в законодательство. Читайте также: Брянский рибай, или импортозамещение в действии

В Черном море выращиваются устрицы из французского, испанского и итальянского посадочного материала, и только в случае отмены запрета на их ввоз можно говорить о полном импортозамещении. Впрочем, и то не к 2017, а к 2018 году, отмечает глава крымской мидийно-устричной фермы Сергей Кулик.



Сергей Кулик

директор мидийно-устричной фермы в Крыму

«2017 год — это слишком уж быстро, для выращивания устриц и мидий нужно минимум два года. Мы в прошлом году не смогли привезти устричный спат: он попал под эмбарго из-за того, что устрицы нельзя завозить, а если не будет посадочного материала, то в 2017 году у нас не будет ни двух, ни трех миллионов, которые там обещают... Поэтому, если в этом году Росрыболовство позволит в мае, в июне ввезти посадочный материал, то если не к 2017-му, к 2018 году мы сможем дать около двух-трех миллионов. У нас сейчас пока только три основных производителя: в Крыму я единственный, еще два небольших устричных хозяйства есть под Анапой Мои прогнозы такие: если сейчас новые инвесторы будут, будет эксплуатация, нужно как минимум пять лет, чтобы получить первый результат».

В российском производстве устриц давно есть все для того, чтобы в данном секторе случился инвестиционный бум. Но этого не происходит из-за банальной бюрократии, считает Александр Савельев.



Александр Савельев

руководитель Информационного агентства по рыболовству

«Востребованный деликатес. В России его можно получать не только в Крыму, кстати, самые крупные в мире устрицы — в районе Сахалина, Курил. Действительно, тут может быть инвестиционный бум, особенно в Крыму, да и на Дальнем Востоке, однако процесс сдерживает то, что министерство сельского хозяйства до сих пор не приняло нормативно-правовую базу в отношении аквакультуры. Закон, который почти два года назад подписал президент, еще не может заработать в силу отсутствия необходимых постановлений, распоряжений, приказов. А так, в общем-то, бизнес готов вкладываться. Проблема заключается в том, что чиновники почему-то все время смотрят в сторону Запада, Востока, откуда везут, к слову сказать, всякую дрянь Вопрос так не стоит по импортозамещению. Вопрос стоит по замещению чиновников на тех, которые будут ориентированы на работу именно с российским бизнесом».

В Росрыболовстве отмечают, что сейчас работают над вопросом об исключении из списка запрещенных ко ввозу моллюсков для рассады. 1 апреля руководитель ведомства Илья Шестаков предложил Минсельхозу убрать этот продукт из списка запрещенных, добавив, что ранее по этой же причине были сняты санкции в отношении норвежского посадочного материала для выращивания атлантического лосося.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей