Крымчанам можно будет не возвращать кредиты украинским банкам

По словам главы Крыма, сначала банки должны полностью погасить свои обязательства перед жителями полуострова

Власти Крыма готовы законодательно запретить требовать с жителей полуострова возврат кредитов, взятых в украинских банках, сообщил сегодня ТАСС глава республики Сергей Аксенов. Читайте также: Генпрокуратура Украины объявила в розыск 76 крымских депутатов и арестовала их имущество

По его мнению, взыскание долгов невозможно, пока украинские банки полностью не погасят своих обязательств перед крымчанами.

«Поскольку все украинские банки — «дочки» или «не дочки» — обманули и бросили крымчан, перестали возвращать депозиты, на сегодняшний день никаких возвратов украинским банкам и тем, кто выкупил их долги, не будет», — сказал глава Крыма.

Вопрос возврата кредитов может встать только в том случае, если конкретный банк вернет депозиты и текущие счета юрлицам и полностью обнулит свои обязательства перед жителями полуострова, отметил Аксенов.

25 марта российская компания «Фондовый Конверс-Центр» объявила о покупке кредитных портфелей двух украинских «дочек» Сбербанка и Альфа-Банка. Общая сумма долгов составляет около 2 миллиардов рублей 27 тысяч заемщиков.

В ФКЦ заявили, что готовы предоставить жителям Крыма приемлемые условия возвращения долгов. При этом компания оставляет за собой право на обращение в суд.

По словам Аксенова, он попросил прокуратуру провести проверку этой компании. Глава Крыма также предостерег коллекторов от прихода в Крым.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей