Минфин предлагает вернуть ставку 6% накопительной части пенсии

Из-за отсутствия этих средств ВВП теряет 0,3 п.п. в год

Замминистра финансов России Алексей Моисеев считает возвращение ставки в 6 процентов накопительной пенсии для всех вступающих в пенсионную систему с 1 января 2016 года наилучшим вариантом для пенсионной системы. Такое мнение он выразил сегодня журналистам, подчеркнув, что оно является его личным, передает ТАСС.

Читайте также: В России предложили увеличить пенсионный возраст и трудовой стаж для пенсии «Я бы выступил за то, чтобы вернуть ставку 6 процентов по накопительной части по умолчанию. Если дискуссия такая пойдет, то я буду предлагать такой момент», — сообщил он.

Ставка в 6 процентов, которую работодатель отчисляет от фонда оплаты труда по каждому работнику в НПФ или ВЭБ (для «молчунов») была отменена в начале 2014 года. В 2014 и 2015 году эти 6 процентов вместе с другими отчислениями от ФОП направлялись в ПФР на выплаты текущим пенсионерам вместо их инвестирования.

Кроме того, средства накопительной части пенсии являются важнейшим источником длинных денег для экономики РФ, из-за их отсутствия она теряет 0,3 процентных пункта в годовой динамике ВВП, заявил Моисеев.

«Передача или непередача средств в пенсионную систему накопительной части — она стоит приблизительно 0,3 процентных пункта роста ВВП в год», — сказал замминистра.

«Нам кажется, что накопительная часть — это важнейший элемент экономической политики, который, по сути, сейчас является единственным возможным источником восстановления рынка облигаций, а значит и восстановления длинных денег в экономике», — заметил Моисеев.

Ранеея первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов сообщил ТАСС, что Продление заморозки пенсионных накоплений в 2016 году является наименее вероятным среди различных вариантов решений по пенсионной системе, которые рассматриваются в правительстве и ЦБ.

Два других варианта — это упразднение накопительной компоненты и ее полноценное возвращение с 2016 года. За упразднение накопительной последовательно выступает соцблок правительства, за ее реанимацию — финансово-экономический.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей