Бизнес ждут в соцсфере

Развитие государственно-частного партнерства станет темой обсуждения на форуме соцработников

Форум соцработников в Ярославле, подготовка к которому в «Единой России» идет полным ходом, позволит подготовить конкретные предложения по развитию системы социальной защиты и помощи. Чтобы определить первоочередные проблемы отрасли, единороссы ведут активные консультации с регионами.

Во вторник, 10 марта, в ЦИК «Единой России» прошло селекторное совещание с региональными представителями партии, на котором вице-спикер Совета Федерации,член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Галина Карелова обсуждала предстоящую работу секции «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов», где она будет одним из модераторов. Форум состоится 27 марта. Как и на прошлогодних мероприятиях единороссов (съезд депутатов сельских поселений в Волгограде и форум «ЖКХ — Новое качество» в Челябинске), на ярославском форуме будут организованы дискуссионные площадки.

Одна из популярнейших и актуальных тем, о которой говорили на совещании почти все регионы, — это развитие государственно-частного партнерства. Напомним, что с 2015 года для бизнеса предоставлены условия и возможность участвовать в оказании социальных услуг. Закон, в первую очередь, касается пожилых людей, поскольку им особенно необходима качественная социальная поддержка. Его реализация должна открыть для этого новые возможности. «Мы хотим услышать ваши конкретные предложения», — обратилась Карелова к регионам.

Тем не менее, по мнению Кареловой, в ряде субъектов РФ уже сложился опыт взаимодействия государства и бизнеса в сфере оказания социальных услуг. Например, в Пермском крае эффективно организована работа на дому, что позволяет не оставлять без внимания одиноких пенсионеров. «Такой же интересный опыт присутствует в Красноярском крае и Астраханской области. Поэтому технологии работы, рекомендации и предложения было бы интересно услышать на форуме», — считает вице-спикер Совфеда.

В свою очередь, представители Ростовской области хотят поделиться опытом создания первого в России социального кафе и хостела для бездомных. Из Московской области поступило предложение обсудить пути решения проблемы сокращения очередей в психоневрологические интернаты, перспективы развития их инфраструктуры и альтернативной помощи на дому.

Галина Карелова сообщила, что свои предложения по темам форума регионы также могут направлять в региональные Общественные приемные председателя партии Д.Медведева. По итогам работы самого форума, как уверена сенатор, будет «собран пакет поручений всем профильным ведомствам». «Надеюсь, что форум даст хороший импульс для реализации и поддержки инновационных идей, которые помогут найти эффективные формулы повышения качества социальных услуг», — сказала она.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей