Доллар опускался ниже 60 рублей впервые за 2 месяца

Рост российской валюты может быть связан с данными по инфляции, которые показывают, что темпы роста цен замедляются. Эксперты также предположили, как долго продлится позитивное движение рубля

Доллар опускался ниже 60 рублей впервые за 2 месяца Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Биржевой курс доллара впервые почти за два месяца опустился ниже 60 рублей. Курс евро впервые с конца декабря упал ниже 66 рублей. Российская валюта к концу недели укрепляется, несмотря на геополитические риски.

Эксперты рассуждают, какой главный фактор укрепления рубля и долго ли оно продлится. С чем может быть связано позитивное движение российской валюты Business FM рассказал директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимиром Брагиным.



Владимир Брагин

директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал»

«Связано это, может быть, с данными по инфляции, как ни странно, которые указали на то, что темпы роста цен замедляются, что вызвало, скажем так, повышенный спрос на те же самые рублевые активы. Опять же, в преддверии заседания ЦБ на следующей неделе. Спрос на рублевые активы и привел к тому, что мы видим повышенный спрос на рубли. При этом я бы сейчас не ставил на то, что это будет долгосрочный тренд, потому что таковым он станет в случае, если у нас цены на нефть продолжат расти. Пока же мы не ушли далеко от тех ориентиров, которые у нас даются просто ценой на нефть марки Brent. Текущее состояние рынка больше похоже на то, что мы видели в 80-х годах. Наверное, можем увидеть даже некоторое снижение цен на нефть. Но опять же, цена эта оправдана».

Читайте также: Падение евро. Чего ждать россиянам Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE возросла на полпроцента и сейчас составляет 60,82 доллара за баррель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей