Не до мелочей. В банкоматах с 1 апреля могут исчезнуть мелкие купюры

Такие опасения возникли у Финпотребсоюза из-за смены условий обслуживания MasterCard банкам. Юристы уже спорят о законности таких действий

Не до мелочей. В банкоматах с 1 апреля могут исчезнуть мелкие купюры Фото: Денис Абрамов/ТАСС

С 1 апреля в некоторых банкоматах могут исчезнуть мелкие купюры. Такие опасения возникли у Финпотребсоюза, которые он изложил в письме к Центробанку. По мнению организации, из-за смены условий обслуживания MasterCard банкам просто будет невыгодно загружать банкоматы мелкими деньгами. Читайте также: СМИ: банкоматы перестают выдавать деньги крымчанам с Visa и MasterCard

Но это только предположение, подчеркнул в интервью Business FM руководитель банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев.



Михаил Беляев

глава банковской секции Финпотребсоюза

«Это гипотетическая и предположительная ситуация. В связи с тем, что MasterCard меняет свою тарифную политику по обслуживанию пластиковых карт, там предполагается перейти с фиксированного тарифа, который сейчас равен 40 рублям на платеж процентных, с каждой суммы, это полпроцента. Таким образом, банк, который имеет банкомат, которым пользуются клиенты, так называемый чужой, он получает фиксированную сумму 40-45 рублей, но сейчас они подняты до 100 рублей и выше. Когда это будет процентный платеж, с мелких сумм будет сумма значительно меньше. Для того, чтобы вот эту сумму искусственно поднять, может быть, некоторые банки сочтут возможным и более прибыльным для себя загружать банкоматы просто крупными купюрами с тем, чтобы мелкие операции просто не осуществляли. Мы должны понимать, что малоимущие слои населения не всегда пользуются крупными магазинами, они пользуются и рынками, и мелкими торговыми точками, где принимаются только наличные деньги».

Ситуация с возможным отсутствием мелких купюр в банкоматах — надуманная, считает вице-президент, глава банковского направления компании ФБК Алексей Терехов.



Алексей Терехов

глава банковского направления компании ФБК

«Множество других способов есть для того, чтобы решить эту проблему экономическим способом. Целесообразней изменить комиссию и покрыть все свои издержки, именно как вопрос снятия денежных средств. Но при этом есть и другое множество комиссий, как, например, перечисление, зачисление денежных средств на счет. Многие банки договариваются между собой, что сети объединяются, и поэтому обслуживание без комиссии происходит».

Мнение юристов относительно законности действий банков, если те будут загружать в банкоматы только крупные купюры, разделились, пишут «Известия». Одни считают, что это противоречит «Гражданскому кодексу» и закону «О защите прав потребителей». Другие говорят, что действующее законодательство не предполагает каких-либо нормативных ограничений ни по номиналам загружаемых в банкомат купюр, ни по размеру минимальной суммы снятия.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей